Helmut Schaake. Marburg. Hochbetrieb herrschte im Marburger Georg-Gaßmann-Stadion, das Austragungsort der diesjährigen Leichtathletik Kreismeisterschaften  war. Örtlicher Ausrichter war der VfL Marburg in Zusammenarbeit mit den Kreiskampfrichtern. Bei guten Bedingungen sorgte bereits am Morgen der heimische Nachwuchs mit über 150 Teilnehmern für zahlreiche bemerkenswerte Leistungen und lässt für die Zukunft einiges erhoffen.

 

Schüler M15:

Mehrkämpfer Sebastian Brunen vom Gastgeber VFL Marburg erwies sich auch hier als Einzelkämpfer,  Dennis Chwallek (TSV Eintracht Stadtallendorf) gewann als Wurfdisziplinen bei den 15-jährigen.

 

Schüler M14:

Wer wie Jonathan Schwichtenberg (TV Lohra) schnell im Sprint ist, kann auch weit springen. Die bestätigte sich auch hier wieder. Dazu standen noch Jakob Möller (Hochsprung und 1000 Meter ) sowie Christian Müller (ASC Breidenbach) im Kugelstoßen und Diskuswurf zweimal auf dem Podest.

Schüler M13:
Wie schon im letzten Jahr zeigte Marian Vietor (TSV Eintracht Stadtallendorf) auf den Sprintstrecken und mit der Tagesbestleistung im Weitsprung von 5,42 Metern seine Extraklasse.
 

Schüler M12:

Bei den 12-Jährigen trumpfte der TSV Eintracht Stadtallendorf groß auf.

 

Schüler M11:
Viermal ganz oben auf dem Siegertreppchen stand wie schon im letzten Jahr der Amöneburger Tim Schierl, der den Sprint, den Hoch- und Weitsprung sowie den Ballwurf gewann. Nur über 1000 Meter musste er sich wie schon in der Halle einem von der Spitze weg stürmenden Jonathan Leidich (TV Lohra) deutlich geschlagen geben.

 

Schüler M10:
Vier Podestplätze gingen an Julius Grau (TSV Kirchhain), der den Sprint und die Sprungdisziplinen souverän beherrschte. Dazu stand er noch mit seinen Staffelfreunden auf dem Treppchen. 

 

Schüler M9:

Florian Splettstößer (TSV Kirchhain) siegte im Sprint und Weitsprung.

 

Schülerinnen W15:

Exakt 5 Meter weit sprang Mehrkämpferin Alica Kuklok (TSV Eintracht Stadtallendorf), außerdem warf sie den Speer am weitesten. Drei Titel nahm Angelina Grebe (FV Wallau) mit ins Hinterland, ihre Vereinskameradin Lena Stremel lief als 800-Meter-Siegerin Bestzeit.

 

Schülerinnen W14:

Mit vier Kreistiteln war  Lea Falkenhain (VfL Marburg), die über 800 Meter, im Weitsprung, Hochsprung und im Speerwurf gewann, die erfolgreichste Nachwuchsathletin bei den 14-Jährigen.
 

Schülerinnen W13:

Luisa Komkowski (TSV Eintracht Stadtallendorf) machte  ihre Sonderstellung im Kreis im Sprint über die Hürden und im Weitsprung mit überlegenen Siegen deutlich.

 

Schülerinnen W12:

Je zwei Titel gingen durch Luisa Weber im Sprint und über die Hürden an den TV Lohra sowie durch Julia Strangmeyer im Weitsprung und über 800 Meter an den TSV Kirchhain.

 

Schülerinnen W11:

Hannah Kretz (FV Wallau) siegte im Sprint und erwartungsgemäß auch im Weitsprung. Zwei Titel gingen hier durch 800-Meter-Läuferin Nathalie Kolbe und Hochspringerin Annalina Pez an den ASC Breidenbach.

 

Schülerinnen W10:

Liva Pfaff (TV Hartenrod) freute sich über zwei Siegerurkunden  im Hochsprung und im Ballwurf.

 

Schülerinnen W9/8:

Bei den Jüngsten holten für den TSV Kirchhain Lea Kurz in der W9 drei  und Tessa Eisenberg bei den Achtjährigen zwei Titel.    

Ergebnisse Kreismeisterschaften Schüler/innen im Marburger Georg-Gassmann-Stadion:

VfL  Marburg = VFL MR; TSV Kirchhain = TSV K;  TSV Eintracht Stadtallendorf  = TSV S; ASC  Breidenbach = ASC B;  FV  Wallau = FV W;  TV Hartenrod=TV H;  TSV Michelbach=TSV M; SF Blau-Gelb Marburg=BG M; TV Lohra= TV L;
 

Schüler M15:

100 m:1. Julian Christmann 12,50; 2. Tim Blöcher (beide FV W) 13,48;
80 m Hürden : 1.Sebastian Brunen (VfL M) 13,50;
Hochsprung :1.
Sebastian Brunen (VfL M)   1,57;                                      
Weitsprung : 1. Sebastian Brunen (VfL M) 5,23; 2. Julian Christmann (FV W) 5,02;                                      
Kugelstoßen: 1. Dennis Chwallek (TSV S) 13,17;
Diskuswurf:1. Dennis Chwallek (TSV S) 32:19 ;
Speerwurf:1. Dennis Chwallek (TSV S) 32:07; 2. Tim Blöcher (FV W) 31:17; 3.
Sebastian Brunen (VfL M) 29,09;      

 

Schüler M14: 
100m: 1. Jonathan Schwichtenberg (TV L) 14,56; 2. Marius Claar (VfL M) 14,66; 3. David Mashayekhi (TV L) 15,26;
1000 m : 1. Jakob Möller (VfL M) 3:01,73;                                                  
Hochsprung : . Jakob Möller  1,36; 2. Marius Claar (beide VfL M ) 1,30;                                       
Weitsprung : 1. Jonathan Schwichtenberg (TV L) 4,30; 2.
Jakob Möller 4,01; 3. Marius Claar (beide VfL M) 4,01;
Kugelstoßen 4 kg: 1.
Christian Müller (ASC B) 9,86;
Diskuswurf: 1. Christian Müller (ASC B) 25,09;
Speerwurf:1. Christian Müller (ASC B)  26,09;
 

Schüler M13:

75 m: 1. Marian Vietor (TSV S) 10,26; 2. Lukas Reuter (TSV K) 10,62; 3. Jonas Buchholz (VFL M) 11,34;
60m-H: 1. Marian Vietor (TSV S) 10,21; 2. Lukas Reuter (TSV K) 10,89;
1000 m :1. Jonas Buchholz (VFL M) 3:49,60
Hochsprung : 1. Nico Schmidt (TSV S) 1,13;
Weitsprung : 1. Marian Vietor (TSV S) 5,41; 2. Lukas Reuter (TSV K) 4:22; 3. Jonas Buchholz (VFL M) 4,21;
Kugelstoßen 3 kg: 1. Lukas Reuter (TSV K) 9,43; 2. Nico Schmidt (TSV S) 5,85;
 

Schüler M12:

75 m :1. Ali Yüksel 10,96; 2. Viktor Wolf 11,08; 3. Leon Martin (alle TSV S) 11,44;
60m-H: 1. Leon Martin 11,98; 2. Ali Yüksel 12,28; 3. Benjamin Köhler (alle TSV S) 12,34;
1000 m: 1. Leon Martin (TSV S) 3:34,16; 2. Nico Williges (TV L) 3:41,02;
4x75m: 1. TV W( Wolf-Martin-Yüskel-Vietor) 42,23;
Hochsprung: 1.
Leon Martin (TSV S) 1,40; 2. Dorian Balla (VFL M) 1,40; 3. Ali Yüksel (TSV S) 1,40;
Weitsprung: 1. Viktor Wolf 4,35; 2. Leon Martin 4,29; 3. Ali Yüksel (alle TSV S) 4,13;
Kugelstoßen 3kg: 1. Jonathan Klug (FVW) 7,07; 2. Florian Greguelez 6,44; 3. Benjamin Köhler (beide TSV S) 5,78;

 

Schüler M11:
50 m : 1. Tim Schierl (TSV K) 7,96; 2. Jonathan Leidich (TV L) 8,04; 3. Lukas Klingelhöfer (TV H) 8,46;
1000 m: 1. Jonathan Leidich (TV L) 3:21,24; 2. Tim Schierl (TSV K) 3:26,15; 3. Lukas Klingelhöfer (TV H) 3:37,50;
Staffel: 1.TSV K (Schierl-Jarosch-Debus-Grau) 31,28; 2. TV W (Kepper-Payer-Peter-Liebmann) 34,54;
Hochsprung: 1. Tim Schierl (TSV K) 1,21; 2.
Lukas Klingelhöfer (TV H) 1,09;
Weitsprung: 1. Tim Schierl (TSV K) 4,22; 2. Jonathan Leidich (TV L) 3,77; 3. Lukas Klingelhöfer (TV H) 3,77;
Ballwurf 200g:1. Tim Schierl (TSV K) 42,50; 2. Marc Bening (VfL N) 39,00; 3. Clemens Möller (VfL M) 35,00;                                 

 

Schüler M10:

50 m: 1. Julius Grau (TSV K) 7,98; 2. Adrian Weber (TV L) 8,18; 3. Lennart Genz (TSV S) 8,20;
1000 m: 1. Jakob Jarosch 3:38,61; 2. Julius Grau (beide TSV K) 3:43,87; 3.
Chris Huber (VfL N) 3:44,56;
Staffel 4x50m: 1. TSV S I. (Dressler-Genz-Hohmann-Planz) 33,14; 2. TSV S II (Möhl-Bubenheim-Yüksel-Görge) 36,84; 
Weitsprung: 1. Julius Grau (TSV K) 4,08; 2.
Chris Huber (VFL N) 3,99; 3. Jakob Jarosch (TSV K) 3,90;
Hochsprung: 1. Julius Grau (TSV K)1,18; 2. Lennart Genz (TSV S) 1,15; 3. Mario Debus (TSV K) 1,12;
Diskuswurf:1. Christian Müller (ASC B) 25:09;
Ballwurf 200g: 1. Jakob Jarosch 43,00;2. Mario Debus (beide TSV K) 37,00; 3. Adrian Weber (TV L) 35,00
 

Schüler M9:

50 m: 1. Florian Splettstößer (TSV K) 8,80; 2. Adrian Bubenheim (TSV S) 9,00; 3. Nikolas Liebmann (TV W) 9,36;
1000 m: 1. David Görge (TSV S) 4:13,30;
Staffel: 1.TV W (Liebmann-Werner-Deubert-Friedrich) 40,50;
Weitsprung: 1. Florian Splettstößer (TSV K) 3,30; 2. Adrian Bubenheim 3,14; 3. David Görge  (beide TSV S)3,08;
Ballwurf: 1. Adrian Bubenheim (TSV S) 33,50; 2. Bastian Deubert 22,00; 3. Nikolas Liebmann (beide TV W) 18,50;

 

Schüler M8:
50 m: 1. Micha Unterweide (FV W) 9,16; 2. Tim Debus 9,50; 3. Justus Rein (beide TSV K) 9,62; 
1000 m : 1. Can Yüksel (TSV S) 4:06,57; 2. Justus Rein (TSV K) 4:21,31; 3. Felix Kohlenberger (ASC B) 4:31,06;
Weitsprung: 1. Micha Unterweide (FV W) 3,28; 2. Felix Kohlenberger (ASC B) 2,81; 3, Timo Debus (TSV K) 2,76;
Ballwurf 80g: 1. Justus Rein (TSV K) 24,50; 2. Can Yüskel (TSV S) 23,50; 3. Tim Debus (TSV K) 22,00; 

 

Schülerinnen W15:

100m: 1. Sarah Runzheimer (TSV K) 15,42;

800m:1. Lena Stremel (FV W) 2:30,39;

Weitsprung: 1. Alica Kuklok (TSV S) 5,00; 2, Sarah Runzheimer (TSV K)3,92;       
Hochsprung: 1. Angelina Grebe (FV Wallau) 1,31;

Diskuswurf:1. Angelina Grebe (FV W) 19,21;

Speerwurf: 1. Alica Kuklok (TSV S) 28,31;

Kugel: 1. Angelina Grebe (FV W) 9,29; 2. Pia Krause (BG M) 8,60; 3. Sarah Runzheimer (TSV K) 7,54;

Staffel: 1.TSV
 

Schülerinnen W14:

100m: 1. Julia Blumkatis (BG M) 14,08; 2. Jana Müller (TSV K) 14,28; 3. Sabrina Nees (TSV S) 14,42;

80m-Hürden: 1.

800 m : 1. Lea Falkenhain (VfL M) 2:40,33; 2. Vanessa Kutz 2:47,08; 3. Sofia Schmittdiel (beide TSV S) 2:57,30;
Hochsprung: 1. Lea Falkenhain (VfL M) 1,34; 2. Johanna Michel (TSV S) 1,31; 3. Sina Deubel (VfL M) 1,25;
Weitsprung :  1. Lea Falkenhain (VfL M) 4,53; 2. Julia Blumkaitis (BG M) 4,48; 3. Sina Deubel (VfL M) 4,16;
Kugelstoßen 3kg :1. Sofia Schmittdiel 7,84; 2. Luisa Schmidt (beide TSV S) 7,80; 3. Jana Müller (TSV K) 7,12;
Speerwurf: 1.  Lea Falkenhain (VfL M) 26,80; 2. Luisa Schmidt 25,20; 3. Sofia Schmittdiel (beide TSV S) 21,65;
Diskuswurf:1. Johanna Michel 19,93; 2. Sofia Schmittdiel (beide TSV S) 19,13;
 

Schülerinnen W13:

75m: 1. Luisa Komkowski (TSV S) 10,44; 2. Svenja Rühl (TV L) 10,88; 3. Lisa Dörr (TSV K) 11,10;

60m-Hürden: 1. Luisa Komkowski (TSV S) 9,99; 2. Lea Weber (TV L) 10,75; 3. Hannah Jarosch (TSV K) 10,86;

800m: 1. Jessica Maria Dörr (TSV K) 2:53,19; 2. Svenja Rühl (TV L) 3:27,00; 3. Michelle Payer (TV W) 3:30,03;

Weitsprung: 1. Luisa Komkowski (TSV S) 4,85; 2. Svenja Rühl 4,52; 3. Lea Weber (beide TV L) 4,35;

Hochsprung: 1. Lea Rektorschek (TV Lohra) 1,31; 2. Antina Staclik (TSV S) 1,28; 3. Svenja Rühl (TV L) 1,19;

Kugel: 1. Pia Helfenbein (TSV K) 8,32; 2. Jana Heuser (TV L) 7,90;

Staffel : 1. 1. TV L (Rektorschek-Weber, Rühl-Lea-Weber Luisa Weber) 43,15; 2. TV W (Reinarz-Schüßler-Payer-Peter) 46,59;

 

Schülerinnen W12:

75m: 1. Luisa Weber (TV L) 11,14; 2. Julia Strangmeyer 11,56; 3. Melina Jüngst (beide TSV K) 11,66;

60m-Hürden: 1. Luisa Weber (TV L) 11,47; 2. Annika Pfeiffer 12,46; 3. Melina Jüngst (beide TSV K) 13,59;

800m: 1. Julia Strangmeyer (TSV K) 2:57,01; 2. Luisa Weber (TV L) 3:04,99; 3. Alina Weber (VfL M) 3:12,64;

Hochsprung: 1. Laura Vida (ASC B) 1,22; 2. Luisa Weber (TV L) 1,13; 3. Saskia Peter (TV W) 1,00;
Weitsprung: 1. Julia Strangmeyer (TSV K) 4,34; 2. Luisa Weber (TV L) 4,28; 3. Melina Jüngst (TSV K) 3,93; 
Kugelstoßen 3kg : 1. Eva Golda (TSV S) 6,58;
Staffel 4x75m: 1. TSV K (Jüngst-Dörr-Jarosch-Firsching) 42,99; 2. TSV K II (Pfeifer-Strangmeyer-Dörr-Helfenbein) 44,45;

 

Schülerinnen W11:

50 m; 1. Hannah Kretz (FV W) 8,04; 2. Annalina Pez (ASC B) 8,12; 3. Isabel Weitzel (TSV S) 8,12;

800 m: 1. Nathalie Kolbe (ASC B) 3:01,92; 2. Alina Kürschner (TSV K) 3:10,11; 3. Isabel Weitzel (TSV S) 3:16,36;
Staffel: 1. TSV S (Weitzel I.-Groß-Stanclik-Weitzel E.) 31,85; 2. TSV K (Wachtel-Kürscher-Fischer-Sewing) 31,93; 3. ASC B (Becker-Feussner-Achenbach-Pez) 33,79;
Hochsprung: 1. Annalina Pez (ASC B) 1,24; 2. Isabel Weitzel (TSV S) 1,15; 3. Nathalie Kolbe (ASC B) 1,09;
Weitsprung: 1. Hannah Kretz (FV W) 4,24; 2. Isabel Weitzel (TSV S) 3,96; 3. Annalina Pez (ASC B) 3,77;
Ballwurf : 1. Isabel Weitzel (TSV S) 31,50; 2. Jessica Bulone 29,50; 3. Thersa Schmid (beide VfL N) 26,50;
 

Schülerinnen W10:

50 m: 1. Evelyn Weitzel (TSV S) 7,89; 2. Laura Sewing 8,04; 3. Lara Wachtel (beide TSV K) 8,28;

800 m: 1. Jana Feussner (ASC B) 3:03,93; 2. Carolin Klingelhöfer (TV H) 3:14,31; 3. Sophie Martin (TSV S) 3:15,03;
Hochsprung: 1.
Liva Pfaff (TV H) 1,12; 2. Sophie Martin 1,06; 3. Evelyn Weitzel (beide TSV S) 1,03;
Weitsprung: 1. Elisa Jennemann 3,64; 2. Laura Sewing (beide TSV K) 3,61; 3.
Livia Pfaff (TV H) 3,56;
Ballwurf: 1. Liva Pfaff (TV H) 28,00; 2. Paula Jarosch (TSV K) 25,50; 3. Johanna Möhl (TSV S) 24,50;
 

Schülerinnen W9:

50 m; 1. Lea Kurz (TSV K) 8,55; 2. Viktoria Haffer (ASC B) 8,69; 3. Luisa Jüngst (TSV K) 8,69;
800 m:  1. Viktoria Haffer (ASC B) 3:13,90;
Weitsprung: 1. Lea Kurz (TSV K) 3,39; 2. Ella Fürstenberg (VfL M) 3,28: 3. Luisa Jüngst (TSV K) 3,24;
Ballwurf 80g: 1. Lea Kurz (TSV K) 22,50; 2. Ella Fürstenberg (VFL M) 19,50; 3. Luisa Jüngst (TSV K) 19,50;
 

Schülerinnen W8:

50 m: 1. Tessa Eisenberg (TSV K) 8,66; 2. Josefine Kornmann (ASC B) 8,88; 3. . Elisa-Marie Achenbach (ASC B) 9,16; ;

800 m: 1. Josefine Kornmann 3:34,90; 2. Elisa-Marie Achenbach (beide ASC B) 3:35,46;

Weitsprung: 1. Tessa Eisenberg (TSV K) 3,32; 2. Josefine Kornmann (ASC B) 3,29; 3. Aylin Kapaun (TV H) 2,94;
Ballwurf 80g:1. Magdalena Grebe (FV W) 24,00; 2. Tessa Eisenberg (TSV K) 19,00; 3. Elisa-Marie Achenbach (ASC B) 17,50;